Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Cara Menghitung Rata-rata Berat Badan


Cara Menghitung Rata-rata Berat Badan

Cara menghitung rata rata berat badan siswa

Daftar Isi

1. Cara menghitung rata rata berat badan siswa


Jawab:

Caranya dengan menjumlahkan berat semua siswa yang diketahui lalu dibagi dengan banyaknya siswa. sehingga bisa ditemukan berat rata-ratanya

PENDAHULUAN

Statistikaadalah suatu metode ilmiah yang mempelajari teknik pengumpulan,perhitungan,penggambaran,pengaturan data disertai dengan penarikan kesimpulan yang valid dari penganalisaan yang dilakukan serta pembuatan keputusan secara rasional.

Mean➡Rata-rata

median➡Nilaitengah

modus➡Datayangseringmuncul

PENJELASAN DETAIL

Nah kalau mencari mean(Rata-rata) adalah dengan rumus jumlahdata/banyakdata

Disini kita disuruh bagaimana cara menghitung rata-rata berat badan siswa?

Nah sebelumnya kita harus membuat soal mencari rata rata:

Contoh soal:

45,39,38,41,42,43,42,37,41,43,39,38

Rata-Rata berat badan siswa kelas 6 adalah

Jawab:

Diketahui: Data:45,39,38,41,42,43,42,37,41,43,39,38

Ditanya: Rata-rata?

Jawab:

Rata-rata=Jumlah data/banyak data

=45+39+38+41+42+43+42+37+41+43+39+38

=488/12

=40,6667

_________________________

#Semangatbelajar.


2. Rata rata berat badan 20 anak adalah 41,6kg.Jika berat 2 anak tidak di perhitungkan,rata rata berat badan turun 1,6kg.rata rata berat badan 2 anak tersebut? Menggunakan cara.


dik: rata-rata 20 anak 41,6 kg
berat 2 anak tidak diperhitungkan menjadi
turun1,6 kg
dit : berapa kg berat 2 anak?
jawab:
20-2=18
41,6-1,6= 40
jadi 40x18=720
20x41,6=832
maka 832-720=112/2=56
hasilnya 2 orang anak tersebut adalah 56 kg...

3. rata rata hitung berat badan pada tabel adalah ...pake caranya :)


    BB      f      xi        xi.f
50-54     3     52       156          ----> xi = 54+50 / 2 = 104/2 = 52
55-59    12    57       684 
60-64    23    62     1426 
65-69     8     67       536
70-74     4     72       288
            ----------------------- +
             50             3090

rata² = ∑xi.fi / ∑f
        = 3090 / 50
        = 61,8 Kg
                    

4. cara menghitung rata rata,modus,dan median yang ada di dalam data berat badan


rata rata : jumlah data
---------------
banyak data
modus: nilai terbanyak
median: nilai tengah +1
--------------------
2
Semoga membantu cara menghitung rata rata :
jumlahkan seluruh nilai lalu dibagi dengan banyaknya nilai

cara menghitung modus :
modus merupakan nilai yg sering muncul, jadi pilihlah nilai atau angka yang sering muncul dalam satu soal tersebut

cara menghitung median :
urutkan nilai dari terkecil ke terbesar lalu cari nilai yg berada ditengah tengan dengan cada mencoret bagian kanan dan kiri secara bergantian, jika nilai tengahnya ada dua maka jumlahkan kedua nilai tersebut lalu bagi dengan 2

5. Jangan asal - aslaan ! Tolong dijawab dengan cara ! 1. Tinggi badan rata-rata 9 anak 130 cm. Setelah ditambah satu anak tinggi rata-ratanya 132 cm. Berapa cm tinggi badan anak yang terakhir? 2. Rata-rata nilai ulangan Marta 84,5 dari 8 kali ulangan. Setelah dihitung ternyata ada kesalahan. Dari 7 kali ulangan rata-rata yang diperoleh hanya 84. Nilai berapa yang tidak digunakan? 3. Rata-rata berat badan 6 anak 43,5 kg. Rata-rata berat badan berubah menjadi 45 kg setelah bertambah satu anak. Berapa kg berat badan anak yang terakhir?


Jawaban:

1) 150 cm;

2) Nilai88; dan

3) 54kg.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

NOMOR 1Diketahui:Rata-rata tinggi badan untuk 9 siswa = 130 cm, danRata-rata tinggi badan setelah ditambah 1 siswa = 132 cm.Ditanya:Tinggi badan anak yang terakhir = x = ...?Cara:

[tex]132 = \frac{(130 \times 9) + x}{9 + 1} \\ 132 = \frac{1.170 + x}{10} \\ 1.170 + x = 10 \times 132 \\ 1.170 + x = 1.320 \\ x = 1.320 - 1.170 \\ x = 150 \: cm[/tex]

NOMOR 2Diketahui:Rata-rata 8 kali ulangan = 84,5,Terdapat kesalahan hitung, sehinggaRata-rata 7 kali ulangan = 84.Ditanya:Nilai yang tidak digunakan = y = ...?Cara:

[tex]84 = \frac{(84,5 \times 8) - y}{7} \\ 676 - y = 84 \times 7 \\ 676 - y = 588 \\ 676 - 588 = y \\ 88 = y[/tex]

NOMOR 3Diketahui:Rata-rata berat badan untuk 6 anak = 43,5 kg, danRata-rata berat badan setelah bertambah 1 anak = 45 kg.Ditanya:Berat badan anak yang terakhir = z = ...?Cara:

[tex]45 = \frac{(43,5 \times 6) + z}{6 + 1} \\ 261 + z = 7 \times 45 \\ 261 + z = 315 \\ z = 315 - 261 \\ z = 54 \: kg[/tex]

Semogamembantu!


6. Aplikasi Rata-rata berat badan dari 20 murid adalah 41,6 kg. Jika berat 2 anak tidak dihitung. Rata-rata berat badan turun 1,6 kg. Rata-rata berat badan 2 anak tersebut adalah ? Tolong di jawab sebisa nya ajah ya KK... Kloe bsa pke caranya sekaligus atau engk di foto aja dari kertas hasil jawaban KK....


rata rata turun 1,6:2 =0,8
jadi rata ratanya 0,820x41,6=832
karena kurang 2 anak rata" berat jadi 40 kg,
maka 18x40=720
832-720=12
jadi berat 2 anak yang dikurangi
RATA" 6 kg

7. Jangan asal - asalan !Tolong pakai cara !a. Berapa kg hasil panen kedelai?b. Berapa kg jumlah hasil panen gandum,kacang tanah, dan jagung?c. Berapa kuintal rata-rata hasil panen?d. Berapa ton hasil panen seluruhnya?2. Nilai rata-rata ulangan Kristoff 80 dari 7 kali ulangan. Setelah dihitungternyata ada kesalahan. Dari 6 nilai yang diperoleh rata-ratanya hanya 79.Berapa nilai ulangan yang tidak digunakan?3. Rata-rata berat badan 10 orang anak 40 kg. Setelah ditambah 1 orang beratrata-ratanya menjadi 41 kg. Berapa kg berat anak yang terakhir?


Jawaban:

A. 24 kuintal

B. 57 kuintal

Penjelasan dengan langkah-langkah:

A. kedelai

360°-(65+90+70+55)° = 80°

hasil panen kedelai

80° × 27 kuintal / 90° = 24 kuintal

B. Gandum = 70° × 27 kuintal / 90° = 21 kuintal

Kacang tanah = 55° × 27 kuintal / 90° = 16,5 kuintal

Jagung = 65° × 27 kuintal / 90° = 19,5 kuintal

Jumlah hasil panen gandum, kacang tanah, dan jagung = 21 + 16,5 + 19,5 = 57 kuintal


8. rata-rata berat badan dari 34 orang siswa adalah 46,5 kg bila berat badan seorang guru diikutsertakan maka berat badannya naik 500 gram Hitunglah berat badan guru tersebut ! pakai caranya ya , thank you........


34 siswa rata-ratanya 46,5 kg
34+1 guru maka rata-ratanya 46,5kg+500g
maka 500g harus dijadikan kg
500g=500/1000=0,5 kg
jadi rata-rata berat34siswa+1 guru menjad 46,5+0,5 =47 kg
maka untuk mengetahui berat badan guru :
(jumlah berat badan 34 siswa+1 guru) - (jumlah berat badan 34 siswa)
(rata-rata x 35) - (rata-rata x 34)
(47 x 35) - (46,5 x 34 )
1645-1581 = 64kg 35 maaf y Gk pakai cara

9. Data di suatu kelas sebagai berikut -Rata rata berat badan siswa pria 40 kg -Rata rata berat badan siswa wanita 31 kg -Rata rata berat badan satu kelas 35 kg -Banyak siswa dalam kelas itu 36 orang Pertanyaan : a. Jika p = banyak siswa pria, w = banyak siswa wanita, buatlah dua persamaan dalam p & w berdasarkan data b. Dengan menggunakan persamaan yang kalian buat pada bagian (a) tulislah perhitungan cara mendapatkan nilai p & w c. Berdasarkan perhitungan pada bagian (b) berapa masing masing banyak pria dan wanita d. Manakah siswa yang lebih banyak. Pria atau wanita?


Penjelasan dengan langkah-langkah:

persamaan dalam p dan w

L = 40p

W = 31w

Langkah perhitungan

40p + 31w = 35p + 35w

5p = 4w

p/w = 4/5

Banyak laki 4/9 x 36 = 16

Banyak wanita = 5/9 x36 = 20

lebih banyak wanita

=====================================

Mapel : Matematika

Kelas : VII SMP

Kategori : Perbandingan


10. rata rata berat badan 34 peserta didik di ketahui 46,5 kg. Jika berat badan seorang guru diikutsertakan , maka rata rata berat badan naik 500 gram . hitunglah berat badan guru tersebut! pakai cara


500 gr = 0,5 Kg
maka

Xgab              = ( x₁.n₁) + (x₂.n₂) / ( n₁+n₂)
( 46,5 + 0,5 )  = ( 46,5 x 34 ) + x₂ / 35
47                  = (46,5 x 34 ) + x₂ / 35
x₂                  = ( 47 x 35 ) - ( 46,5 x 34 )
x₂                  = 1645 - 1581
x₂                  = 64 Kg34 x 46,5 = 1581
35(34 + 1 guru) x 47 = 1645
1645 - 1581 = 64 kg

11. hitunglah rata² berat badan siswa berdasarkan diagram batang berikut!tolong pake cara yaa​


Jawaban:

rata rata berat badan = 0,16

Penjelasan:

banyak siswa : berat badan siswa

banyak siswa= 9+8+8+7+6+2=40

berat badan siswa=39+40+41+42+43+44=249

rata²= 249:40=0,16


12. Rata-rata berat badan 20 anak 41,6 kg jika berat 2 anak tidak di hitung rata-rata berat badan turun 1,6 kg berapa rata-rata berat badan 2 anak tersebut Tolong dengan caranya ya...


rata rata 20 anak = x = 41,6

berat dua anak tidak dihitung
berarti rata rata 18 anak = 41,6 - 1,6 = 40 = y

rata rata dua anak = z

x . 20 = y . 18 + z. 2
41,6 . 20 = 40 . 18 + 2z
832 = 720 + 2z
2z = 832 - 720 = 112
z = 112/2 = 56 kg

13. Data disatu kelas menunjukkan rata rata berat badan siswa pria 60kg dan rata rata berat badan siswa wanita 50kg. Banyak siswa pria dan wanita berturut turut 20 dan 12. Hitunglah rata rata berat badan kelas tersebut Tolong dijawab ya kak! Pakai cara atau penjelasannya, terima kasih^•^


Jawab:

56,25kg

Penjelasan dengan langkah-langkah:

60kg x 20 + 50kg x 12

=1200+600=1800

1800:(20+12)

=1800:32

=56,25


14. berat badan:28 ada 10 siswa,29 ada 8 siswa,30 ada 6 siswa,31 ada 4 siswa,32 ada 2 siswa.coba hitung rata ratanya pakai cara ya​


(28×10)+(29×8)+(30×6)+(31×4)+(32×2):30

= 280+232+180+124+64:30

=880:30

=29,34

Jadi rata ratanya 29,34

Maaf kalau salah


15. dalam sebuah kelas terdapat 32 siswa, rata rata berat badan mereka adalah 35 kg bagaimana cara menghitung berat rata rata tersebut


gk tauhwienekdjeo3o2nwo2nwkmenjumlahkan seluruh berat badan siswa kemudian dibagi hasilnya dengan jumlah seluruh siswa

Video Terkait


Post a Comment for "Cara Menghitung Rata-rata Berat Badan"